首页 > 新闻中心 > 生活百科

   我们日常中常见的感冒药有很多,既包括西药感冒复方制剂也包括中成药处方,在这里禚医生将分别从中西药的有效成分、使用感冒药的注意事项、常见感冒的治疗原则、常见感冒药有哪些副作用,哪类人需要谨慎使用等5个方面给大家一一解答。

  常见的西药复方制剂都含有哪些治疗感冒的成分呢

  例如常见的西药复方制剂泰诺、感康、快克、白加黑,这些常见的西方复方制剂通常含有:解热镇痛类药物、抗过敏药物、镇咳药物、抗病毒药物等,他们的主要处方成分是什么呢?禚医生耗费一段时间在这里给大家整理了一下:

  诺:对乙酰氨基酚325mg,盐酸伪麻黄碱30mg,氢溴酸右美沙芬10mg,马来酸氯苯那敏2mg

  感康:对乙酰氨基酚0.25g、盐酸金刚烷胺0.1g、咖啡因15mg、人工牛黄10mg、马来酸氯苯那敏2mg

  快克:对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15mg

  白加黑(白):对乙酰氨基酚325mg,盐酸伪麻黄碱30mg,右美沙芬15mg

  白加黑(黑):盐酸苯海拉明25mg,对乙酰氨基酚325mg,盐酸伪麻黄碱30mg,右美沙芬15mg

  图:常见西药的处方成分

  大家可以看到这些西药复方制剂中最常见的成分就是对乙酰氨基酚、麻黄碱、盐酸金刚烷胺、马来酸氯苯那敏、右美沙芬,而不同品牌的感冒药之间的差别就是各种有效成分的差异而已。

  那么这些有效成分都有哪些作用呢?我们又该如何正确选择呢?禚医生给大家分析下

  有一点需要给大家强调下,绝大多数的感冒多为病毒感染,属于自限制性的疾病,一般症状较轻的没必要服用,卧床休息多饮水一般会自我康复。但是如果症状严重造成生活质量下降,就要对症选药。在西药制剂中常见的有效成分起到的作用分别如下:

  右美沙芬:治疗咳嗽;

  伪麻黄碱:可以治疗鼻塞;

  金刚烷胺:用于抗病毒的治疗;

  对乙酰氨基酚、布洛芬由于治疗发热、咽喉痛;

  抗组胺药,比如氯苯那敏(扑尔敏)、氯雷他:用来治疗鼻涕、打喷嚏;

  1、所以我们出现发热、头疼、肌肉酸痛或者咳嗽的时候,可以选择用含对乙酰氨基酚和右美沙芬的药物如泰诺、白加黑、百服宁等药物制剂。

  2、如果出现头痛、鼻塞症状的,可选用泰诺、快克等同时含有对乙酰氨基酚和伪麻黄碱或苯海拉明的药物制剂。

  3、对于其他症状均不明显的,主要以流涕、打喷嚏症状的,可选用新康泰克等只含有伪麻黄碱或苯海拉明的制剂。

  当然如果经医生确认是细菌感染引发的感冒,那这个时候这些有效成分可就没有效果了,我们就需要在医生的指导下选择阿莫西林、头孢拉定、罗红霉素等抗生素。但是普通感冒和流感多数为均为病毒感染,不需使用抗生素。

  那么常见的中成药又都含有哪些有效成分呢

  中医的感冒主要由两种类型引起,其中有风热型与风寒型两种类型

  风热型感冒通常是指风热导致肺气失和所致,常见的症状表现为发热重、头胀痛、多汗、咽喉红肿疼痛、咳嗽、痰黏等症状,这个时候就应该使用含有辛凉解表、清热解毒的药物治疗;

  而风寒型感冒主要是指,受冷引起的感冒,多发生在秋冬季节,症状主要表现为浑身酸痛、鼻塞流涕、咳嗽有痰,这个时候就应该使用含有辛温解表,疏散风热的药物。

  例如常见的伤风停胶囊、感冒清胶囊等。

  图:常见中成药成分

  感冒这些原则你需要谨记

  一般治疗原则:通常情况下感冒会花一个星期的时间自我痊愈,但是也不排除个别患者免疫功能较差而出现继发性的细菌感染,所以一般情况下卧床休息、多饮水、保持室内空气流通,适当的加强护理。

您可能还喜欢的
最新信息
返回顶部